Снижение подвижности сперматозоидов как причина мужского бесплодия

Мужское бесплодие виновно в невозможности зачатия ребенка в половине случаев бесплодного брака. Для выявления действительных причин отсутствия зачатия необходимо обследоваться обоим супругам. Причем, обследование мужчины должно быть не менее тщательным, чем женщины. Одним из лабораторно-клинических анализов, предложенных для определения мужского бесплодия является спермограмма. В настоящее время это самое обычное исследование, которое показывает насколько продуктивен сперматогенез мужчины.

Одним из самых необходимых параметров спермограммы является подвижность сперматозоидов. Если подвижных сперматозоидов в эякуляте половина от общего количества, то такая сперма считается нормальной, потому что даже небольшой процент подвижных сперматозоидов компенсирует их небольшое общее число в сперме. Способность сперматозоидов передвигаться определяется по четырем категориям: активно двигающиеся сперматозоиды по прямой линии, сперматозоиды со сниженной активностью двигающиеся по прямой линии, сперматозоиды со сниженной активностью двигающиеся по кругу или вперед-назад, абсолютно недвигающиеся сперматозоиды. Всемирная организация здравоохранения, которая предложила данные категориальные нормативы, определила, что в норме количество активно двигающихся сперматозоидов по прямой линии должно быть более четверти от общего количества сперматозоидов. Допускается в качестве нормы присутствие сперматозоидов со сниженной активностью двигающихся по прямой линии в дополнение к первой категории, вместе с которой подвижные сперматозоиды должны составлять не менее двух третей от общего числа.

Патологическая подвижность сперматозоидов определяется как астенозооспермия. Причины заболевания могут быть как результат воздействия плохой экологии (радиация, отравление токсическими веществами), а также перенесенные инфекционные, воспалительные заболевания или снижение иммунитета. Астенозооспермия сопровождает профессиональные заболевания, появившиеся вследствие термального воздействия на организм.

Терапевтические приемы лечения астенозооспермии базируются на современных исследованиях нарушения сперматогенеза — выявление отклонений в структуре самих сперматозоидов, снижающей их активность и жизнеспособность. При диагностировании также необходимо выяснить другие факторы, мешающие сперматозоидам двигаться как можно активнее, как то, измененный химический состав семенной жидкости или влияние инфекций, различных микроорганизмов. В любом случае тщательная диагностика способствует увеличению шансов мужчины зачать здорового и полноценного ребенка.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта