Половой член

Половой член является наружным органом мужской половой системы. Строение, функционирование и патологические процессы, связанные с данным органом изучает такая наука, как урология.

Строение полового члена включает в себя основание, тело и головку. Тело полового члена в свою очередь состоит из пещеристых и губчатого тела покрытых фасциями. Пещеристые тела располагаются по краям, губчатое между ними, в нем расположена губчатая часть мочеиспускательного канала. Губчатое тело завершается головкой полового члена, которая представляет собой конусовидное образование, и соединена с краями пещеристых тел.

Головка покрыта тонкая кожей и содержит множество желез, функцией которых является выработка смегмы. Также она имеет множество нервных окончаний и представляет собой наиболее чувствительную часть полового члена. На верхней части головки расположен мочеиспускательный канал, головка окружена крайней плотью, которая соединена с ней уздечкой. При необходимости обрезания крайней плоти по медицинским показания, а в некоторых странах и по религиозным причинам строение фаллоса немного изменяется и характеризуется наличием открытой головки.

Размер данного органа в спокойном состоянии составляет 8-10 см., при эрекции увеличивается до 16-18 см. При половом возбуждении происходит уплотнение и увеличение полового члена в несколько раз, головка становится более эластичной. Также благодаря мышцам, расположенным у основания органа в этот момент происходит задержка крови, которая оттекает обратно сразу же после окончания полового возбуждения и расслабления мышц. Основными функциями органа являются:

  • выведение мочи из организма
  • выделение эякулята
  • участие в копулятивном акте

Половой член, как и любой другой орган, подвергаясь воздействию внешней среды и внутренних факторов, расположен к инфекционным и патологическим процессам, нарушающим его функции. Наиболее известными заболеваниями данного органа являются приапизм, парафимоз, венерические инфекции, проблемы с эякуляцией, которые могут стать причиной развития импотенции. Тщательные гигиенические процедуры и внимательное отношение к своему здоровью помогут не допустить нарушения функций полового члена в результате различных инфекционных процессов.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта